AVMARKET.COM.UA

Обзоры и статьи - Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Marantz NA7004

2016-10-11 00:00:00
Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Marantz NA7004
Подключение к сети этого плеера осуществляется исключительно по кабелю — встроенного Wi-Fi-адаптера у него нет, но информационный обмен с портативными устройствами Apple тем не менее возможен — с помощью опционного адаптера Bluetooth Audio (он подсоединяется к специальному гнезду M-XPort на задней панели) или через домашний Wi-Fi-роутер, к которому сам плеер подключается по витой паре.
Смысл отказа от беспроводного модуля понятен: обеспечить с его помощью высококачественную передачу цифрового звукового потока крайне сложно.
 
Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Marantz NA7004
 
Ориентация Marantz NA7004 на требовательных аудиофилов проявилась и в его конструкции, и во внешнем облике. Аппарат тяжёлый (шасси — двухслойное), солидный и респектабельный. Аналоговые выходы разнесены друг от друга на несколько сантиметров — чтобы принимать серьёзные кабели. И расположены в стороне от цифровых интерфейсов — вероятно, аналоговые выходные каскады выполнены на отдельной плате. В этой части схемы установлены фирменные сборки HDAM и HDAM SA2. Также заявлено об использовании комплектующих аудиофильского качества.
Важный момент: NA7004 — единственный участник обзора, который может использоваться в роли внешнего ЦАПа (у него не только цифровые выходы, но и входы, а также интерфейс USB для подключения к компьютеру). Вдобавок у него имеется высококачественный выход на головные телефоны.
Фирменная функция M-DAX улучшит воспроизведение файлов mp3 и AAC, закодированных с потерями, и, что интересно, степень её воздействия можно переключать.
Разъём USB на фронтальной панели способен принимать не только накопители (HDD и flash), но и портативные устройства Apple — подставка для них входит в комплект.
Если плеер используется вместе с другими компонентами Marantz, его можно включить в общую систему управления — для этого предназначены специальные разъёмы (вход и выход). Имеется интерфейс RS-232C и разъём для подключения устройств контроля. Также возможно управление плеером через web-интерфейс в браузере.
Приемник интернет-радио дополнен эфирными тюнерами — для аналогового вещания и DAB.
 Отсутствие Wi-Fi-адаптера делает процедуру подключения к сети предельно простой — надо лишь воткнуть кабель в разъём Ethernet. Сразу после этого плеер находит новую прошивку и предлагает её установить. Операция проходит успешно, и можно приступать к прослушиванию. Кстати, после обновления прошивки аппарат обретает подержку чрезвычайно востребованной сейчас технологии Apple AirPlay.
 
Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Marantz NA7004
 
Доступ к интернет-радио осуществляется через службу vTuner. Российские станции в ней есть, но немного, общее число — 14000. Музыкальные сервисы — Napster, Pandora, Rhapsody — в нашей стране недоступны, поэтому придётся довольствоваться файлами на USB-накопителях и в своей домашней сети. Добиться воспроизведения файлов FLAC 96 кГц/24 бита по сети мне не удалось, и, как писал выше, такое поведение было свойственно многим другим участникам обзора. Возможно, это особенность общей платформы, на которой они построены. Ничего страшного — будем слушать музыку с USB-флэшки.
 
Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Marantz NA7004
 
Играет Marantz NA7004 ровно и нейтрально. Очень близко по характеру к референсному источнику, хотя некоторые различия всё же наблюдаются. Эталонный ЦАП проявляет особое внимание к солирующим инструментам, а для Marantz все равны. Саксофон Бена Уэбстера («Burmeister II») звучит суховато. У референса больше полутонов, оттенков. Он гармонически более точен. На симфонической пьесе с того же диска у NA7004 заметна лёгкая компрессия. Хотя и меньшая, чем у других участников обзора. На записях в 96 кГц/24 бита плеер чуть-чуть подчеркивает сибилянты. Но общее впечатление самое положительное.
 
ПОРАДОВАЛО  Marantz NA7004
Очень неплохо играет. Может использоваться в роли внешнего ЦАПа. Есть выход на наушники.
ОГОРЧИЛО  Marantz NA7004
Не воспроизводит по сети файлы 96 кГц/24 бита. Высокая цена.
 
Описание Marantz NA7004 – cетевой аудио плеер для потоковой музыки
Проигрыватель Marantz NA7004 принадлежит к пока еще немногочисленному, но стремительно набирающему популярность классу устройств, способных воспроизводить цифровой аудиоконтент практически с любых источников.
Аппарат имеет стандартный Hi-Fi форм-фактор, и внешне похож на CD-плеер, только без лотка для загрузки диска. По центру его передней панели находится трехстрочный дисплей, под которым располагаются кнопки управления основными «транспортными» функциями, а сбоку – кольцо jog/dial. Также здесь имеются кнопка выбора входа и выход для подключения наушников с регулятором громкости.
 
Коммутационные возможности Marantz NA7004 весьма впечатляют. В первую очередь, это сетевое устройство, работающее по стандарту DLNA 1.5, и способное читать совместимый контент с NAS и ПК. Можно принимать интернет-радио, а, если обновить прошивку, появится и очень удобная функция AirPlay для беспроводной связи с гаджетами на базе ОС iOS и Android .
 Также аппарат оснащен коаксиальным и оптическим цифровыми входом и выходом, то есть может работать и как ЦАП для любых внешних источников сигнала, и наоборот, быть подключенным к внешнему преобразователю более высокого класса. Помимо упомянутого USB-разъема на передней панели, на задней имеется еще один, B-типа, при подключении через который к ПК Marantz NA7004 превращается во внешнюю звуковую карту. Для включения устройства в системы типа «умный дом» предусмотрены вход и выход для передачи команд управления, а также разъем RS232. При желании к Marantz NA7004 через USB можно подключить iPod / iPhone (специальный кабель придется докупить, однако подставка под гаджет имеется в комплекте), или, также опциональный, Bluetooth-адаптер.
Проигрыватель имеет очень качественную электронную начинку, которой традиционно отличаются компоненты Marantz. В частности, здесь использован цифро-аналоговый преобразователи CS4398 (Cirrus Logic) с параметрами 24 бита/192 кГц, а также патентованные усилительные модули HDAM SA2. В блоке питания установлен массивный сетевой трансформатор, закрытый экраном с целью снижения электромагнитных наводок на чувствительные цепи плеера, и конденсаторы фильтра большой суммарной емкости. О солидности конструкции аппарата свидетельствует и его вес в шесть с половиной килограмм – и это при условии, что в нем отсутствуют какие-либо механические узлы.
 
Подключение Marantz NA7004 к компьютерной сети выполняется довольно просто, единственная рекомендация состоит в использовании статического (а не автоматически назначаемого роутером) IP-адреса, для более стабильной работы устройства. Практически все современные NAS имеют штатный медиасервер, и такие устройства плеер видит стразу, а также и все содержимое на них, которое может прочитать. Для работы с ПК на последнем необходимо запустить какой-либо программный плеер (медиа-клиент) – в самом простом случае это может быть WMP 11, однако более опытные пользователи могут воспользоваться соответствующей опцией популярного у меломанов плеера Foobar, который поддерживает и работу с FLAC 24 бита/96 кГц.
Для управления воспроизведением (поиском файла) можно воспользоваться трехстрочным дисплеем, IP-страницей устройства в сети, или непосредственно программным плеером на компьютере. Первый способ не слишком удобен, особенно в случае наличия у вас большой медиаколлекции, но после некоторой тренировки, и благодаря удобной функции поиска композиций и альбомов по первым буквам в названии (разумеется, если вся музыкальная коллекция у вас хранится в полном порядке), оказывается вполне приемлемым. Второй и третий тоже имеет свои изъяны в плане эргономики, и мы с нетерпением ждем, когда подобные аудиоустройства обзаведутся разъемом для подключения ТВ и/или VGA-монитора.
 Качество звука при работе и по сети, и при чтении файлов с HDD, оказалось на одинаково высоком уровне, особенно здорово звучали высокобитрейтные FLAC (альбомы Foreigner, Fleetwood Mac, Pink Floyd), с очень четкой и протяженной стреокартиной, отличной динамикой и нейтральным тональным балансом. Создавалось полное ощущение, что в системе работает CD-плеер высокого класса, никаких артефактов потокового воспроизведения музыки, которыми так любят пугать меломанов аудиофилы-пуристы, замечено не было. Очень хорош аппарат и в качестве внешнего ЦАП-а, хотя, с учетом постепенного отказа от классических «транспортов», эта функция Marantz NA7004 будет лишь второстепенной.
Основные характеристики сетевого аудио-плеера Marantz NA7004
Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, AAC, WAV, FLAC, Real Audio
Интерфейсы: USB, Coax, Optical, Ethernet, M-XPort, RS-232c
DAB терминал (1F): есть
FM Antenna: есть
Пульт ДУ: есть
Отношение сигнал / шум: моно - 65 дБ 
стерео - 60 дБ
Гармонические искажения ( КГИ ): моно - 0.8%
стерео - 1.0%
Потребляемая мощность: 23 Вт
Размеры (Ш x В x Г): 440 x 106 x 353 мм
Вес: 6,5 кг
 
 Сетевой музыкальный проигрыватель : тест NAD C446
Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Denon DNP-720AE
Сетевые музыкальные проигрыватели : тест Marantz NA7004
Сетевой музыкальный плеер : тест Cambridge Audio Sonata NP30
Сетевые музыкальные плееры : тест  Olive Melody 2 (O2M)
 
Акции
Mac Audio bt force 116Mac Audio bt force 116
Цена
2 020 грн
77.69 $
(курс: 26)
Magnat Interior 5.1x blackMagnat Interior 5.1x black
Цена
10 607 грн
407.96 $
(курс: 26)
Акция Акустическая система 7.1 Yamaha ns-555 + AV-ресивер Yamaha rx-v581Акция Акустическая система 7.1 Yamaha ns-555 + AV-ресивер Yamaha rx-v581
Цена
55 776 грн2 324.00 $
46 560 грн
1 940.00 $
(курс: 24)
Акция! Mac Audio tt100 + Multi Monitor 220Акция! Mac Audio tt100 + Multi Monitor 220
Цена
13 735 грн
528.26 $
(курс: 26)
Pro-Ject vt-e bt blackPro-Ject vt-e bt black
Цена
14 603 грн549.00 $
11 757 грн
442.00 $
(курс: 26.6)
Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602
Цена
34 536 грн1 439.00 $
26 880 грн
1 120.00 $
(курс: 24)
Рекомендуемые товары
Heco victa 701 set espressoHeco victa 701 set espresso
Цена
22 272 грн928.00 $
14 856 грн
619.00 $
(курс: 24)
Monitor Audio Monitor 300Monitor Audio Monitor 300
Цена
20 800 грн
800.00 $
(курс: 26)
Arcam fmj a49 + Arcam fmj cds27 (распродажа)Arcam fmj a49 + Arcam fmj cds27 (распродажа)
Цена
213 200 грн
8 200.00 $
(курс: 26)
Ergo le43cu6530akErgo le43cu6530ak
Цена
9 399 грн
361.50 $
(курс: 26)
Vivitek q6Vivitek q6
Цена
16 225 грн
590.00 $
(курс: 27.5)
Optoma sta120 silverOptoma sta120 silver
Цена
21 223 грн
877.00 $
(курс: 24.2)
ещё