AVMARKET.COM.UA

Обзоры и статьи - Сравнительный тест проигрывателей винила : Dual CS 455-1 EV

2013-04-16 00:00:00
Сравнительный тест проигрывателей винила : а все-таки они вертятся ! 
В последнее время в кругу меломанов разных мастей мы очень часто слышим слово «винил». И неспроста — старый, архаичный, большого размера, быстроизнашивающийся носитель до сих пор жив. Ведь критерий оценки качества звучания у аудиофилов и меломанов разный. Одни наслаждаются беспристрастной и хирургически чистой «цифрой», а другие получают громадное удовольствие от прослушивания старых, поскрипывающих и пощелкивающих виниловых пластинок
 
Сравнительный тест проигрывателей винила : Dual CS 455-1 EV
 
В нашем журнале мы постоянно публикуем статьи, посвященные проигрывателям винила, фонокорректорам, картриджам и самим грампластинкам. Мы уделяем внимание как топовым моделям класса High End, так и представителям младших линеек. Устраиваем и интересные сравнительные тесты. У нас уже прошел марафон вертушек стоимостью от 1500 до 3500 $, а сейчас мы решили сравнить несколько условно бюджетных аппаратов категории Hi-Fi. Кстати, такие устройства сейчас очень востребованы, ведь армия винильщиков неуклонно растет, однако далеко не каждый новичок хочет начинать новое увлечение с приобретения слишком дорогого аппарата. Поскольку картриджи (причем разных марок) поставляются в комплекте не со всеми моделями, для теста мы взяли один, который, на наш взгляд, вполне подходит для проигрывателей этой ценовой группы. Выбор пал на ММ-головку Rega Bias 2 ($ 133), оснащенную эллиптической иглой и обеспечивающую выходное напряжение в 7 мВ при оптимальной прижимной силе 1,75 г. Также мы использовали весьма добротный и качественный фонокорректор Trigon Vanguard II. На этот раз в лаборатории собралась довольно разношерстная команда. Тут были и вертушки с пассиковым приводом, и Direct Drive с кварцевой стабилизацией, и даже один полностью автоматизированный аппарат, оборудованный своим собственным фонокорректором. Да, в состязании принимал участие легендарный и поистине народный проигрыватель Technics SL1200 MK2. Популярности ему не занимать — его высоко ценят и диджеи всего мира, и хай-файщики. И хотя компания Matsushita недавно объявила о прекращении выпуска ветерана, складских запасов и подержанных экземпляров хватит на то, чтобы еще долго составлять конкуренцию новичкам. Стоимость всех участников лежит в границах от 600 до 1200 $. При установке тестового картриджа на каждую из моделей мы в обязательном порядке проводили полную и точную юстировку с применением соответствующего протрактора, а проигрыватели устанавливались в строго горизонтальном положении при помощи масляного уровня.
 
Тестовая система Dual CS 455-1 EV
1. Фонокорректор – Trigon Vanguard II 
2. Интегральный усилитель – Bryston B100 SST 
3. Акустические системы – PMC OBi 1 
4. Межблочные и акустические кабели – Analysis Plus
 
Тестовый материал
 
1. Рихард Штраус «Electra», Нильсон, Резник, Коллиер, Краузе, Штольц, Солти, 2 LP, 1967, Decca, Germany 
2. И. С. Бах «Beruhmte Orgelwerke» by K. Richter, S. Hildenbrand, W. Krombach, 1965, Telefunken, Germany 
3. Жак Лусье «Play Bach N.2», 1962, Decca, UK 
4. Modern Jazz Quartet «In Memoriam», 1974, Atlantic, USA 
5. The Beatles «Abbey Road», 1969, Apple, UK 
6. ABBA «Ring Ring», 1973, Polar, Sweden 
7. Bad Company «Bad Company», 1974, Island, Germany 
8. Ambrose Slade «Beginnings», 1969, Fontana, EU 
9. Doors «Morrison Hotel», 1970, Electra, Germany 
10. Groundhogs «Hogwash», 1972, UA, USA
 
Сравнительный тест проигрывателей винила : Dual CS 455-1 EV
 
Dual родилась в 1900 году. Вначале у нее были граммофоны. С течением времени компания развивалась, расширяла ассортимент, держала на высоте качество продукции и заслужила всем этим любовь и уважение. Ее вековые традиции воплощены и в проигрывателе грампластинок Dual CS 455-1 EV, который принял участие в тестировании. Знакомьтесь
 Так случилось, что в предыдущем номере был опубликован развернутый обзор модели Dual CS 455-1. На первый взгляд их трудно как-то отличить друг от друга, у них даже габариты и вес одинаковые, но есть и одно весьма важное несовпадение, которое кроется за аббревиатурой EV в названии. А теперь обо всем по порядку. Еще раз освежим технические подробности. Шасси Dual CS 455-1 EV тоже сконструировано по распространенной технологии «сэндвича» (двойное шасси) и изготовлено из дерева. Несколько неоднозначным представляется решение оснастить его неподвижными и нерегулируемыми ножками, ведь борьба с резонансами в таких устройствах чрезвычайно важна, к тому же отраженный звук способен вызвать возбуждение в цепи усиления. С другой стороны, если использовать добротные навесные полочные конструкции (при условии их расположения на несущей стене) или мощные засыпные стойки, то особо волноваться не стоит. Вся автоматика и двигатель жестко интегрированы в массивную металлическую основу, что тоже показалось нам сначала спорным, но после того, как с нее были сняты транспортировочные скобы, мы поняли, что развязка от шасси существует, и вполне достаточная. За движение опорного алюминиевого диска (сделанного методом литья под давлением) отвечают двигатель постоянного тока, регулируемый электроникой, и плоский пассик из полимера. На диск кладется резиновый мат, который исключает подзванивание, а также помогает бороться с излишней статикой в сухом помещении. Питание поступает от небольшого выносного блока. 
 
Сравнительный тест проигрывателей винила : Dual CS 455-1 EV
 
Тонарм у CS 455-1 EV прямого типа. Торсион с фибровой прокладкой из карбона удерживает съемный шелл и позволяет выставлять для некоторых типов картриджей самую минимальную прижимную силу. Пользователю доступно все необходимое для юстировки. Управление может быть как ручным, так и полностью автоматизированным — выбор за вами. Аппарат комплектуется ММ-картриджем Ortofon OMB 10. И еще очень важный момент: проигрыватель имеет три скорости, но если для «гигантов», «грандов» и синглов подойдет любая алмазная игла, то для шеллаковых патефонных пластинок надо озаботиться покупкой вставки со специальной иглой. В случае с вышеупомянутым картриджем это иглодержатель 10 Stylus (STY-10). 
 А теперь пришло время рассказать о разнице между моделями 455-1 EV и просто 455-1. У нашего участника имеется встроенный RIAA-корректор. Это, несомненно, очень удобно, особенно для новичков. Вы покупаете готовый продукт, который можно подсоединить к любому усилительному устройству, не тратя времени на поиски выносного модуля, который еще неизвестно как поведет себя в связке с вертушкой. Но будьте внимательны — подключать 455-1 EV к усилителю необходимо только через обычные линейные входы, например предназначенные для CD-проигрывателя или тюнера, а вот входная стереопара, промаркированная как Phono, не подойдет — усиленный и сформированный сигнал, идущий от картриджа, уже имеет довольно высокое выходное напряжение и способен повредить фонокорректор, встроенный в усилитель. Впрочем, если вы обладаете таким усилителем, то проще купить проигрыватель 455-1, не оборудованный корректором. 
 Нам понравилось, как звучала младшая модель со штатной, пусть и бюджетной головкой. А сейчас тест проходил с другим, более дорогим картриджем. И «полный» собрат с индексом EV, по сути, сохранил все основные достоинства. Он обладает детальным и чистым саундом, хорошей динамикой, ощущаемой, присущей винилу теплотой, жанровой разносторонностью. Зато энергии и эмоций, как нам думается, стало меньше. Звук, конечно же, не сделался блеклым, но глубина его убавилась. Понятно, что таково наше субъективное мнение, и, возможно, дело во встроенном корректоре — обычно они представляют собой крошечные платы с недорогим чипом, выполняющие свою функцию де-факто. Подбор же хорошего выносного модуля требует времени и средств. Но в итоге мы скажем, что данная модель вполне заслуживает рекомендации к приобретению — жалеть не будете.
 
Результаты измерений: Dual CS 455-1 EV
Коэффициент детонации (wow&flutter IEC Weight) - 0,12% 
Cигнал-рокот (rumble) - 71 дБA
 
Оценки: Dual CS 455-1 EV
Дизайн - 85% 
Качество изготовления - 90% 
Звучание - 90% 
Эргономика - 95%
Итоговая оценка - 90%
 
Плюсы: Dual CS 455-1 EV
автоматическое управление, три скорости, отсутствие жанровых предпочтений, хороший звук 
Минусы:Dual CS 455-1 EV
встроенный штатный фонокорректор уступает выносным собратьям, скромный дизайн
Вывод: Dual CS 455-1 EV
Великолепная стартовая площадка для новичков, решивших примкнуть к апологетам настоящего аналогового саунда. Отличное лекарство для страдающих ностальгией по винтажной технике самых музыкальных 1970-х годов
Лев Сергеев
Общие данные Dual CS 455-1M EV Piano Varnis-Silver:
Тип: Полностью автоматический проигрыватель виниловых дисков с встроенным фонокорректором
Спецификация Dual CS 455-1M EV Piano Varnis-Silver:
Встроенный фонокорректор:
Пылезащитная крышка: В комплекте
Привод: Пассиковый, от мотора постоянного тока с электронным управлением
Питание / Частота: 230 В / 50 Гц, 115 В / 60 Гц
Потребляемая мощность:1.5 Вт
Скорость: 33 / 45 / 78 оборотов в минуту
Коэффициент детонации: ± 0,07 / 0,04%
Эффективная длина тонарма: 211 мм
Вертикальный угол: 26 градусов
Свес: 19.5 мм
Картридж: Ortofon OMB 10 (в комплекте)
Сменная игла для 33/45: Ortofon DN 10, эллиптическая (приобретается отдельно)
Сменная игла для 78: Ortofon DN 167, коническая (приобретается отдельно)
Оптимальная прижимная сила: 1.5 - 2,0 г
Диапазон частот: 20 Гц - 22000 Гц
Выходное напряжение: 4 мВ
Вес картриджа: 2.5 гр.
Габариты: 440 x 119 x 360 мм
Масса: 7.8 кг
Отделка: Стол - Черный рояльный лак, Диск и Тонарм - Серебристые
Описание Dual CS 455-1M EV Piano Varnis-Silver:
Полностью автоматический проигрыватель виниловых дисков.
Тонарм: Карданный механизм развязки тонарма, прецизионный торсион
CS455-1
крепления картриджа для создания минимальной прижимной силы.
Автоматический механизм опускания и подъема тонарма. Крепление картриджа с
прокладкой из карбоновой фибры. Антискейтинг, регулировка силы трекинга
Картридж: в комплекте MM-картридж с алмазной иглой (OMB10)
Шасси: Антивибрационный алюминиевый поворотный диск, антирезонансный
резиновый коврик с антистатиком.
Привод: Привод с плоским пассиком. Мотор постоянного тока с электронной
регулировкой скорости. Лифт тонарма с развязкой. Автостоп с возвратом.
Отделка: Piano Varnis-Silver
 
Тест : Dual CS 455-1 EV
Тест : Pro-Ject 1-Xpression III
Тест : Pro-Ject RPM 6.1 SB
Тест : Thorens TD 240-2
Тест : Technics SL-1200 MK2
 
Акции
Magnat Interior 5.1x blackMagnat Interior 5.1x black
Цена
10 607 грн
407.96 $
(курс: 26)
Mac Audio mmc 220Mac Audio mmc 220
Цена
6 320 грн243.09 $
3 713 грн
142.80 $
(курс: 26)
Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602
Цена
34 536 грн1 439.00 $
26 880 грн
1 120.00 $
(курс: 24)
Klipsch wisa rp-беспроводной домашний кинотеатр 7.2Klipsch wisa rp-беспроводной домашний кинотеатр 7.2
Цена
204 216 грн8 509.00 $
130 704 грн
5 446.00 $
(курс: 24)
Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha rs202Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha rs202
Цена
24 960 грн1 040.00 $
19 100 грн
795.83 $
(курс: 24)
Magnat multimedia digital 2100Magnat multimedia digital 2100
Цена
17 602 грн677.00 $
10 294 грн
395.92 $
(курс: 26)
Рекомендуемые товары
Yamaha rx-a1080Yamaha rx-a1080
Цена
42 456 грн
1 769.00 $
(курс: 24)
Musical Fidelity m3scdMusical Fidelity m3scd
Цена
41 188 грн
1 702.00 $
(курс: 24.2)
Heco music style 200 pw/adwHeco music style 200 pw/adw
Цена
8 856 грн369.00 $
5 856 грн
244.00 $
(курс: 24)
Silent wire platinum ls3 awg 2/14 (2х2,5мм)Silent wire platinum ls3 awg 2/14 (2х2,5мм)
Цена
137 грн
5.70 $
(курс: 24)
Yamaha a-s2000 silverYamaha a-s2000 silver
Цена
63 816 грн2 659.00 $
54 240 грн
2 260.00 $
(курс: 24)
Klipsch wisa rp-440wf/беспроводной домашний кинотеатр 2.1.Klipsch wisa rp-440wf/беспроводной домашний кинотеатр 2.1.
Цена
99 984 грн4 166.00 $
63 984 грн
2 666.00 $
(курс: 24)
ещё