AVMARKET.COM.UA

Обзоры и статьи - 7.2 канальный AV-ресивер Onkyo TX-NR656 с Dolby Atmos и AccuEQ - Чемпион в среднем классе ?

2016-11-16 00:00:00
7.2 канальный AV-ресивер Onkyo TX-NR656 с Dolby Atmos и AccuEQ - Чемпион в среднем классе ?
 
Недавно в продаже появился новый 7.2 канальный AV ресивер Onkyo TX-NR656 с выходной мощностью 160 Вт на канал и поддержкой декодера Dolby Atmos. К сожалению, у Onkyo TX-NR656 нет встроенной поддержки DTS: X, но данный декодер станет доступен после соответствующего обновления программного обеспечения, выход которого планируется этим летом.
 
Тест журнала AREA DVD
Ресивер оснащен беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth версии 2.1+EDR, а также имеет восемь 4K/60 Гц/HDR HDMI входов с поддержкой цветовой субдискретизации 4:4:4 и протокола защиты HDCP версии 2.2. Кроме этого, в распоряжении пользователя есть два HDMI выхода.
Калибровка акустической системы производится с помощью системы AccuEQ, в состав которой входит передовая технология AccuReflex, которая обеспечит полную синхронизацию направленных вверх динамиков с остальными колонками.
С новым обновлением ПО в TX-NR656 будет разблокирована еще одна революционная технология FireConnect, которая позволяет транслировать любой источник звука на совместимые беспроводные колонки. Кроме этого, после нового обновления будут доступны онлайн-сервисы Tidal и Deezer. Позднее также будет реализована поддержка Google Cast. На данный момент TX-NR656 поддерживает сервисы Apple AirPlay, Spotify и Tune In.
 
AV ресивер Onkyo TX-NR656 обладает достаточно широкими мультимедийными возможностями и полностью поддерживает воспроизведение аудиоформатов высокого разрешения, таких как FLAC, WAV, DSD 2,8 МГц, DSD 5,6 МГц, AAC, Apple Lossless, WMA Lossless и Dolby TrueHD. Для аудиоформатов с низким разрешением, например классических MP3 файлов, предусмотрена функция Advanced Music Enhancer. Onkyo также предлагает четыре предустановленых режима DSP: Rock, Sport, Action и Game. Аппарат оснащен дополнительной функцией Cinema Filter для лучшего воспроизведения саундтреков кинофильмов и режим Direct / Pure Direct для воспроизведения аудио. При ручной настройке громкоговорителей, с помощью экранного меню можно настроить частоту поглощения индивидуально для каждого канала (40/50/60/70/80/90/100/120/150/180/200 Гц).
В комплекте поставляется компактный и качественный пульт дистанционного управления, который в процессе использования оказался очень практичным. В качестве альтернативы можно воспользоваться приложением для управления ресивера, которое доступно для планшетов и смартфонов под управлением iOS или Android.
 
Ресивер Onkyo TX-NR656 имеет очень элегантный внешний вид. Кнопки и регуляторы выглядят достаточно привлекательно, и даже незначительный шат не вызывает никаких претензий. В левом нижнем углу расположены регуляторы тона и выбора режима прослушивания. В центре фронтальной панели расположен черный дисплей с индикацией зеленого цвета. Под дисплеем находятся кнопки выбора источников сигнала. Разъемы на тыльной стороне также сделаны качественно, все соединения очень плотные. Аппарат весит 10 кг и имеет габариты 435 мм в ширину, 173,5 мм в высоту и 378 мм в глубину. По словам производителя, ресивер подходит для колонок с сопротивлением 6-16 Ом, но и во время теста с 4 Ом акустикой никаких проблем не было.
 
AV ресивер TX-NR656 имеет очень продуманную, грамотную компоновку. Лишних проводов нет, разводка платы сделана очень аккуратно, трансформатор надежно прикручен к основе. Недостатком можно считать радиатор, который изготовлен из листового металла, ведь он не столь эффективен в отводе тепла как алюминиевый радиатор. Ресивер оснащен 384 кГц/32-битным ЦАПом Asahi-Kasei который хорошо показал себя и в других моделях компании.
В дополнении к восьми входами и двум выходами HDMI, TX-NR656 оснащен коаксиальным и двумя оптическими входами, входом Phono, двумя выходами предусилителя для подключения сабвуферов, а также портами USB и Ethernet.
 
Графическое меню пользователя очень аккуратное без лишних украшательств. Нам понравился мастер настройки с его лаконичными, понятными текстами и приятной графическим интерфейсом. На пульте ДУ есть очень удобная кнопка с обозначением "Q", нажатие на которую вызывает быстрое меню, в котором собраны все необходимые функции.
 
Звук
Blu-Ray "Миссия невыполнима: Племя изгоев", английская звуковая дорожка в формате Dolby Atmos.
Мы решили не облегчать работу для TX-NR656 и воспользовались нашим 5.0.1 акустическим ансамблем Nubert + ELAC. Пятиканальную систему Nubert, состоящую из пары фронтальных колонок nuVero 140 и трех колонок nuVero 70 (центр и пара тыловых) мы дополнили двумя направленными вверх колонками ELAC TS-3000. Активный сабвуфер мы не подключали поскольку nuVero 140 обеспечивают достаточный уровень низких частот. Начав смотреть фильм мы заметили что саундтрек хорошо заполняет пространство с выразительным басом. Можно услышать точную передачу шума ветра на лугу, на котором маскировался один из героев. TX-NR656 хорошо отрабатывает даже самые тонкие эффекты. По мере того, как Airbus A-400 запускает и набирает обороты двигателя начинаешь ощущать всю прелесть домашнего кинотеатра и наслаждаться превосходной калибровкой направленных вверх колонок благодаря технологии AccuReflex. Все звучит как единое целое. Очень показательным стал эпизод в оперном театре. Классическая оперная музыка звучала с очень приятной тональностью и мы снова ощутили эффект полного заполнения пространства.
 
 
Blu-Ray "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" английская звуковая дорожка в формате Dolby TrueHD с Dolby Surround, направленные вверх колонки по прежнему задействованы.
Фильм начинается с небольшой автомобильной погони. Дорожный шум смешанный с музыкальным сопровождением воспроизводится очень хорошо. В сценах с перестрелками создается четкое ощущение будто находишься прямо среди свистящих пуль. Сцены с диалогами отличаются просто безупречной детализацией. В тот момента когда начали открываться двери большого ангара, становится понятно что ресивер обладает достаточным запасом мощности для воспроизведения широкого диапазона низких частот. Диалоги в большом ангаре воспроизводятся очень реалистично. Ресивер хорошо справляется с большим количеством звуковых эффектов одновременно, это хорошо слышно в сцене побега из ангара, где жесткие удары, столкновения различных транспортных средств, выстрели, крики сливаются в один нескончаемый звуковой поток, но при этом каждый отдельный звук слышно очень четко.
 
Для тестирования музыки были взяты следующие диски и композиции:
1. Blu-Ray "Lichtmond 3 – Days Of Eternity", звуковая дорожка в формате DTS HD, композиции: Nightflight To Chronos Part 1 + 2, Feel The Spirit.
2. Blu-ray "a-ha – The Final Concert at Oslo Spektrum, 04. Dezember 2010", звуковая дорожка в формате DTS-HD Master Audio, композиции: „The Sun Always Shines Onn TV“, „Stay On This Roads“.
3. Diana Kralls „California Dreaming“. (48/24).
4. Jan Lundgren Trio „Flowers Of Sendai“ (88,2/24).
5. Mark Knopfler „Heart Of Oak“ (192/24).
 
Послушав все композиции мы пришли к выводу, что Onkyo является лидером в области разрешающей способности в своем классе. Мужской вокал проходит через все каналы и отлично воспроизводится с четкими контурами. Женский голос также не лишен харизматичности с хорошим выравниванием вокальных контуров. Звучание музыкальных инструментов очень чистое, ударным немного не хватает динамики. Фортепианная пьеса „Flowers Of Sendai“ в исполнении Jan Lundgren Trio порадовала очень хорошей общей динамикой. Даже если ресивер не может полностью раскрыть все детали музыкальной сцены, его разрешающая способность все равно впечатляет. Вообще для своего ценового диапазона, TX-NR656 обладает просто превосходным звучанием.
 
Выводы
Onkyo TX-NR656 обладает отличными акустическими свойствами. Встроенные усилители во всех тестах показали очень стабильную работу и здесь Onkyo может оставить позади большинство своих конкурентов. Для такого мощного AV ресивера не проблема раскачать достаточно серьезную акустику без помощи активного сабвуфера. Система калибровки AccuReflex прекрасно синхронизирует "высокие" каналы со всей системой. Существенно доработанная система AccuEQ оставила только положительные впечатления. Критики заслуживает тот факт, что декодер DTS: X и функция FireConnect будут доступны пользователям только после обновления, которое планируется этим летом. Такое решение, мягко говоря удивляет. В целом, даже несмотря на полное отсутствие внутренней обработки видеосигналов, Onkyo TX-NR656 достаточно неплохой AV ресивер с хорошим качеством сборки и элегантным дизайном.
 
Плюсы
Отличная стабильность в работе;
Хорошая разрешающая способность;
Поддержка декодера Dolby Atmos;
Полная поддержка Hi-Res форматов;
8 HDMI терминалов с 4K/60 Гц/4:4:4/HDR/HDCP 2.2;
Высокая выходная мощность усилителей;
ЦАП с частотой дискретизации 384 кГц и разрядностью 32 бита;
Wi-Fi и Bluetooth версии 2.1+EDR;
Технология AccuReflex для идеальной интеграции направленных вверх динамиков;
Вход Phono;
Удобный мастер установки.
Минусы
Нет внутренней обработки видеосигнала, только сквозная передача;
Поддержка декодера DTS: X только после обновления прошивки;
Ряд интересных функций, включая FireConnect будет доступна после выхода новой прошивки.
Источник:  areadvd.de
Акции
Mac Audio bt force 116Mac Audio bt force 116
Цена
1 890 грн
72.69 $
(курс: 26)
Mac Audio mmc 220Mac Audio mmc 220
Цена
6 320 грн243.09 $
3 850 грн
148.08 $
(курс: 26)
Magnat multimedia digital 2100Magnat multimedia digital 2100
Цена
17 602 грн677.00 $
10 535 грн
405.19 $
(курс: 26)
Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602Акция стерео-комплект Yamaha ns-555 + Yamaha r-n602
Цена
40 292 грн1 439.00 $
31 360 грн
1 120.00 $
(курс: 28)
Акция Акустическая система 7.1 Yamaha ns-555 + AV-ресивер Yamaha rx-v581Акция Акустическая система 7.1 Yamaha ns-555 + AV-ресивер Yamaha rx-v581
Цена
65 072 грн2 324.00 $
54 320 грн
1 940.00 $
(курс: 28)
Акция! Mac Audio tt100 + Multi Monitor 220Акция! Mac Audio tt100 + Multi Monitor 220
Цена
13 735 грн
528.26 $
(курс: 26)
Рекомендуемые товары
Newline tt-8620hoNewline tt-8620ho
Цена
206 220 грн
7 365.00 $
(курс: 28)
Denon avr-s960hDenon avr-s960h
Цена
27 860 грн
995.00 $
(курс: 28)
Parasound zpre v.3Parasound zpre v.3
Цена
23 625 грн
875.00 $
(курс: 27)
Pro-Ject dac box rs blackPro-Ject dac box rs black
Цена
37 366 грн
1 099.00 $
(курс: 34)
Vogels 2350Vogels 2350
Цена
8 181 грн
297.49 $
(курс: 27.5)
Yamaha ns-777, rx-v481Yamaha ns-777, rx-v481
Цена
49 280 грн
1 760.00 $
(курс: 28)
ещё